Fachbereich Steuer

Der Fachbereich Steuer ist in erster Linie für die Ausbildung des gehobenen Dienstes der Hessischen Steuerverwaltung zuständig. Eine weitere Aufgabe ist die Fortbildung der Beamt*innen des gehobenen Dienstes und der Tarifbeschäftigten vergleichbarer Vergütungsgruppen; der Fachbereich Steuer der HHFR kann hierzu im Einvernehmen mit der Aufsichtsbehörde Fortbildungsveranstaltungen durchführen.

Ihre Ansprechpartner*innen am Fachbereich Steuer:
Funktion Name, Vorname Telefon
Fachbereichsleiter (FBL St) Jennemann, Karl (Direktor) +49 (0)6623 932-100
Stellvertreter des Fachbereichsleiters Peters, Ingo +49 (0)6623 932-200
Mitarbeiterin des Fachbereichs Sebastian, Ursula +49 (0)6623 932-202
Mitarbeiterin des Fachbereichs Weingardt, Stefanie +49 (0)6623 932-201
Mitarbeiter des Fachbereichs Demirtas, Jakob + 49 (0)6623 932-201

Per E-Mail können Sie den Fachbereich über die Adresse fbsteuer@szrof.hessen.de und per FAX über die Nummer +49 (0)6623 932-204 erreichen.

Liste der Fachgebiete mit Fachgebietsleiter*innen sowie deren Vertretung
Fachgebiet Fachgebietsleiter*in Stellvertreter*in
Abgabenrecht (einschließlich des Studienfachs Finanzgerichtsordnung) Zindel, Jutta Bräutigam, Pamela

Besteuerung der Gesellschaften sowie Internationales Steuerrecht

Kallenbach, Uwe Döhler, Jörg
Betriebliches Rechnungswesen und Bilanzsteuerrecht, Außenprüfung Schmidt, Gerhard Appel, Karsten
Steuern vom Einkommen und Ertrag Sauer, Dr. Christian Junge, Bernd
Bewertungsrecht und Vermögensbesteuerung Böge, Chrstian /
Umsatzsteuer Neumann, Dr. Bernd Thiem, Holger
Arbeits- und Selbstorganisation sowie Verwaltungsmanagement (ASV)
sowie Sozialwissenschaftliche Grundlagen des Verwaltungshandelns (SGV)
Thiem, Holger /
Bewertungsrecht und Vermögensbesteuerung Böge, Christian /
Öffentliches Recht und Methoden der Rechtsanwendung Peters, Ingo /
Privatrecht Neumann, Dr. Bernd /
Informations- und Wissensmanagement Altmann, Andreas /
Wirtschaftswissenschaften Klingebiel, Susan /
Liste aller Dozent*innen am Fachbereich Steuer:
Altmann, Andreas Laber, Sonja
Appel, Karsten Langhuth, Pascal
Auth, Petra Lersner, Dr. Barbara von
Bachmann, Tatjana Linge, Stefan
Biesenroth, Torsten Lips, Jan
Blech, David Lotz, Anja
Böge, Christian

Markus, Alwin

Böhme, Thomas Merten, Carolin
Böswald, Frank Münch, Christina
Brand, Christoph Neumann, Dr. Bernd
Döhler, Jörg Nolde, Günter
Dogan, Hüseyin Ochs, Irene
Döpp, Fabian Ott, Alexander
Dörr, Stefanie Olesch, Florian
Everlien, Laura Peter, Jens
Ewert, Eduard Peters, Ingo
Finkler, Jan-Philipp Petri, Philipp
Fischbach, Jens Pfeffer, Klaus
Frank, Stephanie Pfägling, Janina
Fröhlig, Fabian Quapil, Thomas
Frosch, Mathias Reinemann, Willi
Geeb, Dr. Christoph Rückebeil, Dr. Sylvia
Goyke, Melanie Sauer, Dr. Christian
Grund, Markus Savvidis, Konstantinos
Habel, Anna-Lena Schaar, Mike
Hagemann, Dietmar Schenkel, Michael
Handzik, Julia Scherber, Renate
Happel, Jochen Schiffhauer, Andrea
Heinrich, Ute Schneider, Rebecka
Helbich, Dr. Julius Schories, Sabine
Henneberger, Jutta Schöse, Carsten
Hermes, Eva Schüßler, Karoline
Hertler, Kristin Seelig, Christian
Hesse, Thomas Stamm, Martina
Hikade, Ralph Strathmann, Hendrik
Höhr, Carsten Stürmer, Helene
Holdefehr, Sascha Sydlik, Maike
Hollstein, Dorothee Szramek, Gabor
Hoppe, Alexander Tajdari, Shahrouz
Isayeva, Türkan Thiem, Holger
Jennemann, Karl Tuchan, Gerhild
Jordan, Natalia Vettel, Susanne
Junck, Marion Völker, Christian
Junge, Bernd Wellert, Thomas
Kallenbach, Uwe Wilpert, Laura Charlotte
Klingebiel, Susan Wiltberg, Kevin von
Kneip, Sebastian Wölk, Mischa
Kolb, Dr. Knut Zindel, Jutta
Krell, Maik Zuckrigl, Katja
Krensel, Jens
Kunz, Irene
Kussauer, Frank